Menú
Buscar por:

Detalles del inmueble :

  • País: Panamá
  • Provincia: Panamá
  • Ciudad: Ancón
  • Zona: Veraguas
  • Código: 9968037
  • Estado: Usado
  • Garaje: 1
  • Tipo de inmueble: Terreno
  • Tipo de negocio: Venta

Descripción Adicional :

EN VENTA – HACIENDA DON ANDRÉS
La Estancia, El Cocla, Calobre – Veraguas, Panamá Precio: $336,000 (56 hectáreas tituladas a $6,000/ha)

Ubicación Pin: https://maps.app.goo.gl/KwJog3MAgkNWn7Jz9

Descubra un hermoso rancho titulado de 56 hectáreas ubicado a solo 20 minutos del centro del pueblo de Calobre. Esta propiedad excepcional ofrece una mezcla de terreno plano fértil y suaves colinas, lo que la hace ideal para agricultura, ganadería o desarrollo ecoturístico.

Características de la Propiedad:
56 hectáreas tituladas con abundante belleza natural.

Agua viva todo el año: Un pequeño río que fluye a través de la propiedad más un lago artificial.

Aproximadamente 30 hectáreas de terreno plano, ideal para cultivos o construcción.

Casa principal con 3 dormitorios y 1 baño.

Seis depósitos de almacenamiento de 3x3 metros más un baño adicional.

Granero (rancho) al aire libre (70 m²) con un segundo piso de 45 m².

Infraestructura ganadera que incluye un chute (manga) y comederos para vacas.

Tanque de reserva de agua, turbina de agua y generador eléctrico, proporcionando agua y energía confiables en el sitio.

Acceso por camino de grava/tierra, actualmente parte de un proyecto gubernamental para ser asfaltado, lo que mejorará significativamente la accesibilidad y aumentará el valor a largo plazo.

Esta es una oportunidad única para adquirir una finca versátil y productiva con excelentes recursos hídricos, infraestructura, servicios públicos confiables y un acceso en mejora gracias a las obras viales gubernamentales en curso.

Para programar una visita privada, por favor contacte al agente:
Jon Hanna:
jon.hanna@kwpanama.com